くすり、健康食品が激安!

総合感冒薬(顆粒)
ご注文方法  送料、手数料、支払い  店舗案内  特定商取引法  個人情報の保護  お問い合わせ

カイゲン感冒カリュー(18包)
第(2)類医薬品
カイゲン感冒カリュー(18包)
<商品番号>kg-362
<指定第2類医薬品>

カイゲン感冒カリュー(18包)
お取り扱い中止です。
<特徴>
● カイゲン感冒カリューは、のどの痛み、発熱、せき、鼻水など、かぜの諸症状の緩和に効果をあらわす非ピリン系で、生薬を配合した顆粒状のかぜ薬です。 ■ 効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


<用法・用量>
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

年齢 15才以上 11才以上
15才未満 7才以上
11才未満 3才以上
7才未満 1才以上
3才未満 
1回量 1包 2/3包 1/2包 1/3包 1/4包 

<成分>
大人1日量3包(4.8g)中に次の成分を含んでいます。

<成分 含量 はたらき>
地竜エキス散−N(地竜として420mg) 210mg 温和な解熱作用で、かぜの回復を助けます。 
カンゾウエキス末(カンゾウとして980mg) 140mg せきをしずめ、たんを出しやすくし、かぜの回復を助けます。 
キキョウ乾燥エキス末(キキョウとして1,000mg) 200mg 粘稠なたんをうすめて出しやすくし、かぜの回復を助けます。 
アセトアミノフェン 774mg 熱を下げ、頭痛、関節の痛みなどをやわらげます。 
ジヒドロコデインリン酸塩 12mg せき中枢に働いてせきをしずめます。 
dℓ-メチルエフェドリン塩酸塩 45mg 気管支をひろげ、せきをしずめます。 
グアヤコールスルホン酸カリウム 200mg 気道粘膜についているたんをうすめて出しやすくすると共にせきをしずめます。 
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg かぜの初期にみられる鼻水、鼻づまり、くしゃみのアレルギー症状をやわらげます。 
無水カフェイン 112.5mg 頭痛をやわらげます。 

添加物として白糖、D-マンニトール、バレイショデンプン、ポビドン、メントール、チョウジ油、バニリン、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。

■してはいけないこ
(守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用・事故が起こりやすくなります)

  1. 次の人は服用しないでください

     (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (2)本剤又は他のかぜ薬, 解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

  2. 本剤を服用している間は, 次のいずれの医薬品も服用しないでください
     他のかぜ薬, 解熱鎮痛薬, 鎮静薬, 鎮咳去痰薬, 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬, 乗物酔い薬, アレルギー用薬)

  3. 服用後, 乗物又は機械類の運転操作をしないでください
     (眠気があらわれることがあります。)

  4. 授乳中の人は本剤を服用しないか, 本剤を服用する場合は授乳を避けること

  5. 服用時は飲酒しないでください

  6. 長期連用しないでください

 

■相談すること

  1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください

     (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
     (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
     (3)授乳中の人。
     (4)高齢者。
     (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
     (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (7)次の症状のある人。
      高熱, 排尿困難
     (8)次の診断を受けた人。
      甲状腺機能障害, 糖尿病, 心臓病, 高血圧, 肝臓病, 腎臓病, 胃・十二指腸潰瘍, 緑内障

  2. 次の場合は, 直ちに服用を中止し, この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください

     (1)服用後, 次の症状があらわれた場合
    [関係部位:症状]
    皮ふ:発疹・発赤, かゆみ
    消化器:悪心・嘔吐, 食欲不振
    精神神経系:めまい
    その他:排尿困難

     まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん, 浮腫, 胸苦しさ等とともに, 顔色が青白くなり, 手足が冷たくなり, 冷や汗, 息苦しさ等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる。
    中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる。
    肝機能障害:全身のだるさ, 黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
    間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い, 息切れ, 呼吸困難, 発熱等があらわれる。(これらの症状は, かぜの諸症状と区別が難しいこともあり, 空せき, 発熱等の症状が悪化した場合にも, 服用を中止するとともに, 医師の診療を受けること。)
    ぜんそく

     (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

  3. 次の症状があらわれることがあるので, このような症状の継続又は増強が見られた場合には, 服用を中止し, 医師又は薬剤師に相談してください

      便秘, 口のかわき


<販売元>カイゲン

JAN:4987040050362

ジキニンC(22包)
第(2)類医薬品
ジキニンC(22包)×3個セット
<商品番号>zn-433
<指定第2類医薬品>

お取り扱い中止です。
ジキニンC(全薬工業)は、アセトアミノフェン、甘草エキス、ジヒドロコデインリン酸塩を
基本として、さらにビタミンCなどをバランス良く配合した、すぐれた効き目の総合感冒薬です。
解熱、鎮痛、鎮咳、去痰、抗炎症成分などを配合することにより、頭痛、発熱、
せきなどのかぜのさまざまな症状に効果を発揮します。
甘草(カンゾウ)エキスがその多彩な作用により、かぜの諸症状を緩和するとともに、
胃粘膜への刺激や負担を軽減します。
かぜにより消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸)も配合しました。
服用しやすく、サラッとした溶けの良い細粒剤です。


<効能・効果>
かぜの諸症状(頭痛、発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、
関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。 


<用法・用量>
15才以上1回1包、11才以上15才未満1回2/3包、7才以上11才未満1回1/2包、3才以上7才未満1回1/3包、1才以上3才未満1回1/4包
 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。 


<成分(1包1.5g中)>
 ジヒドロコデインリン酸塩 8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg、アセトアミノフェン 300mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg、アスコルビン酸 83.3mg、アスコルビン酸ナトリウム 83.3mg、無水カフェイン 25mg、カンゾウ(甘草)エキス粉末96mg(原生薬換算量 750mg) 添加物としてタルク、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、白糖を含有します。

■してはいけないこ
(守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用・事故が起こりやすくなります)

  1. 次の人は服用しないでください

     (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (2)本剤又は他のかぜ薬, 解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

  2. 本剤を服用している間は, 次のいずれの医薬品も服用しないでください
     他のかぜ薬, 解熱鎮痛薬, 鎮静薬, 鎮咳去痰薬, 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬, 乗物酔い薬, アレルギー用薬)

  3. 服用後, 乗物又は機械類の運転操作をしないでください
     (眠気があらわれることがあります。)

  4. 授乳中の人は本剤を服用しないか, 本剤を服用する場合は授乳を避けること

  5. 服用時は飲酒しないでください

  6. 長期連用しないでください

 

■相談すること

  1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください

     (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
     (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
     (3)授乳中の人。
     (4)高齢者。
     (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
     (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (7)次の症状のある人。
      高熱, 排尿困難
     (8)次の診断を受けた人。
      甲状腺機能障害, 糖尿病, 心臓病, 高血圧, 肝臓病, 腎臓病, 胃・十二指腸潰瘍, 緑内障

  2. 次の場合は, 直ちに服用を中止し, この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください

     (1)服用後, 次の症状があらわれた場合
    [関係部位:症状]
    皮ふ:発疹・発赤, かゆみ
    消化器:悪心・嘔吐, 食欲不振
    精神神経系:めまい
    その他:排尿困難

     まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん, 浮腫, 胸苦しさ等とともに, 顔色が青白くなり, 手足が冷たくなり, 冷や汗, 息苦しさ等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる。
    中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる。
    肝機能障害:全身のだるさ, 黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
    間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い, 息切れ, 呼吸困難, 発熱等があらわれる。(これらの症状は, かぜの諸症状と区別が難しいこともあり, 空せき, 発熱等の症状が悪化した場合にも, 服用を中止するとともに, 医師の診療を受けること。)
    ぜんそく

     (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

  3. 次の症状があらわれることがあるので, このような症状の継続又は増強が見られた場合には, 服用を中止し, 医師又は薬剤師に相談してください

      便秘, 口のかわき



<販売元>全薬工業

JAN::4987305114433

戻る
戻る


1万円以上お買いあげで送料無料!