くすり、健康食品が激安!

鼻炎治療薬
ご注文方法  送料、手数料、支払い  店舗案内  特定商取引法  個人情報の保護  お問い合わせ


「クラシエ薬品」漢方 小青竜湯エキス 顆粒SII(10包)5個組
小青竜湯エキス 顆粒SII(10包)
<商品番号>ke-020
<第2類医薬品>

「クラシエ薬品」
漢方小青竜湯エキス顆粒SII(10包)

1個1944円の品
5個セットで!
税込6161円
(1個あたり本体1141円)

本体1万円以上お買いあげで送料無料
<特徴>

鼻みず・鼻炎に

●「小青竜湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書『傷寒論[ショウカンロン]』 に収載されている薬方です。
 ●うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出る方の感冒、アレルギー性鼻炎、花粉症などに効果があります。


<成分>
成人1日の服用量2包(1包2.25g)中
 小青竜湯エキス粉末・・・3,900mg
 (マオウ・シャクヤク・カンキョウ・カンゾウ・ケイヒ・サイシン・ゴミシ各2.25g、ハンゲ4.50gより抽出。)
 添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコールを含有する。


<効能>
体力中等度又はやや虚弱で、うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出るものの次の諸症:気管支炎、気管支ぜんそく、鼻炎、アレルギー性鼻炎、むくみ、感冒、花粉症


<用法・用量>
次の量を1日2回食前又は食間に水又は白湯にて服用。
 成人(15才以上)・・・1回1包
 15才未満7才以上・・・1回2/3包
 7才未満4才以上・・・1回1/2包
 4才未満2才以上・・・1回1/3包
 2才未満・・・1回1/4包

<販売元>クラシエ

JAN:4987045067020

ツムラ漢方 小青竜湯エキス顆粒(16包)4個組
小青竜湯(ツムラの漢方)
<商品番号>tm-252
<第2類医薬品>
ツムラ 小青竜湯エキス顆粒(16包)

1個3045円の品
4個セットで!
税込8187
(1個あたり本体1896円)

本体1万円以上お買いあげで送料無料

<特徴>
『ツムラ漢方小青竜湯エキス顆粒』は、漢方処方である「小青竜湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。

<こんな症状に効果があります>
・花粉症、鼻炎等で鼻水がとまらない。
・うすい水の様な痰を伴った咳や鼻水がでる。
体力中等度又はやや虚弱で、うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出るものの次の諸症:
気管支炎、気管支ぜんそく、鼻炎、アレルギー性鼻炎、むくみ、感冒、花粉症

<注意>
次のような方は使う前に必ず薬剤師に伝えてください。

1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。
 (4)胃腸の弱い人。
 (5)発汗傾向の著しい人。
 (6)高齢者。
 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。
 (8)次の症状のある人。
     むくみ、排尿困難
 (9)次の診断を受けた人。
     高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気、食欲不振、胃部不快感
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕偽アルドステロン症、ミオパチー
 〔症   状〕手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、
        筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

3.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5〜6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください


<用法・用量(この薬の使い方)>
次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 1包(2.25g)
 〔1日服用回数〕 2回

 〔 年  齢 〕 7歳以上15歳未満
 〔1 回 量 〕 2/3包
 〔1日服用回数〕 2回

 〔 年  齢 〕 4歳以上7歳未満
 〔1 回 量 〕 1/2包
 〔1日服用回数〕 2回

 〔 年  齢 〕 2歳以上4歳未満
 〔1 回 量 〕 1/3包
 〔1日服用回数〕 2回

 〔 年  齢 〕 2歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないでください
 〔1日服用回数〕 服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

<成分・分量>
本品2包(4.5g)中、下記の割合の小青竜湯エキス(1/2量)2.5gを含有します。
日局ハンゲ・・・・・・・・3.0g  日局ゴミシ・・・・・・・・1.5g
日局カンキョウ・・・・・・1.5g  日局サイシン・・・・・・・1.5g
日局カンゾウ・・・・・・・1.5g  日局シャクヤク・・・・・・1.5g
日局ケイヒ・・・・・・・・1.5g  日局マオウ・・・・・・・・1.5g

添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステルを含有します。

ツムラ漢方小青竜湯エキス顆粒 16包 ページ上部へ

保管方法その他

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。
5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。

<販売元>ツムラ

JAN:4987138481252


カイゲン鼻炎カプセル12(20カプセル)
第(2)類医薬品
カイゲン鼻炎カプセル
<商品番号>kg-677
<指定第2類医薬品>

カイゲン鼻炎カプセル12 
1個2625円の品
お取扱い中止です。




<特徴>
● 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎によるくしゃみ、鼻水、なみだ目などの症状に効きます。 ● カイゲン鼻炎カプセル12は、すぐに溶けて効果をあらわす粒と一定の時間が過ぎてから効果をあらわすタイムピル(時限粒)とを組み合わせていますので、1日に朝・夕2回の服用で症状の改善をはかります。 ■ 効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 : くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

<用法・用量>
15歳以上1回1カプセルを、1日2回朝夕に服用してください。

<成分>
〈1日量(2カプセル)中〉に次の成分を含んでいます。

成分 含量 はたらき 
塩酸プソイドエフェドリン 70mg 鼻粘膜の充血やはれをおさえ、鼻づまりを改善します。 
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg アレルギー症状(鼻水・くしゃみ)を改善します。 
無水カフェイン 100mg 頭重(頭が重い感じ)をやわらげます。 
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg 鼻水やなみだが過剰に出るのを改善します。 
リゾチーム塩酸塩 60mg 鼻粘膜のはれをおさえ、鼻づまりを改善します。 

添加物としてセルロース、乳糖水和物、トウモロコシデンプン、部分アルファー化デンプン、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ラウリル硫酸Na、ゼラチンを含有します。


■してはいけないこ
(守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用・事故が起こりやすくなります)

  1. 次の人は服用しないでください

     (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (2)本剤又は他のかぜ薬, 解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

  2. 本剤を服用している間は, 次のいずれの医薬品も服用しないでください
     他のかぜ薬, 解熱鎮痛薬, 鎮静薬, 鎮咳去痰薬, 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬, 乗物酔い薬, アレルギー用薬)

  3. 服用後, 乗物又は機械類の運転操作をしないでください
     (眠気があらわれることがあります。)

  4. 授乳中の人は本剤を服用しないか, 本剤を服用する場合は授乳を避けること

  5. 服用時は飲酒しないでください

  6. 長期連用しないでください

 

■相談すること

  1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください

     (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
     (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
     (3)授乳中の人。
     (4)高齢者。
     (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
     (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (7)次の症状のある人。
      高熱, 排尿困難
     (8)次の診断を受けた人。
      甲状腺機能障害, 糖尿病, 心臓病, 高血圧, 肝臓病, 腎臓病, 胃・十二指腸潰瘍, 緑内障

  2. 次の場合は, 直ちに服用を中止し, この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください

     (1)服用後, 次の症状があらわれた場合
    [関係部位:症状]
    皮ふ:発疹・発赤, かゆみ
    消化器:悪心・嘔吐, 食欲不振
    精神神経系:めまい
    その他:排尿困難

     まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん, 浮腫, 胸苦しさ等とともに, 顔色が青白くなり, 手足が冷たくなり, 冷や汗, 息苦しさ等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる。
    中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる。
    肝機能障害:全身のだるさ, 黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
    間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い, 息切れ, 呼吸困難, 発熱等があらわれる。(これらの症状は, かぜの諸症状と区別が難しいこともあり, 空せき, 発熱等の症状が悪化した場合にも, 服用を中止するとともに, 医師の診療を受けること。)
    ぜんそく

     (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

  3. 次の症状があらわれることがあるので, このような症状の継続又は増強が見られた場合には, 服用を中止し, 医師又は薬剤師に相談してください

      便秘, 口のかわき


JAN:4987040053677

戻る
戻る


1万円以上お買いあげで送料無料!