くすり、健康食品が激安!

ヒストミンエース錠ハイ(36錠)が特価!
ご注文方法  送料、手数料、支払い  店舗案内  特定商取引法  個人情報の保護  お問い合わせ

ヒストミンエース錠ハイ(36錠)
第(2)類医薬品
ヒストミンエース錠ハイ
<商品番号>kb-193 
<指定第2類医薬品>
ヒストミンエース錠ハイ(36錠)
メーカー希望小売価格:1680円の品(税別)

お取り扱い中止です。

<特徴>
ヒストミンエース錠ハイは「かぜ」のいろいろな症状に効果をあらわす成分を総合的に配合した総合感冒薬です。
本剤には、頭痛・発熱・関節の痛みなどをしずめる解熱鎮痛剤イブプロフェン、鼻水・鼻づまり・くしゃみなどのアレルギー症状の緩和に役立つ抗ヒスタミン剤フマル酸クレマスチン、鼻やのどの粘膜の炎症をしずめ、粘稠なたんを切れやすくする酵素剤塩化リゾチームをはじめ、せきやたんに効果がある塩酸ブロムヘキシン、リン酸ジヒドロコデイン、dl-塩酸メチルエフェドリンなどが配合してあります。

<効能>
 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

<用法・用量>
 次の量を、水又はぬるま湯で食後なるべく30分以内に服用して下さい。
成人(15才以上)・・・3錠 1日3回
15才未満・・・服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
 用法・用量を厳守して下さい。

■してはいけないこ
(守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用・事故が起こりやすくなります)

  1. 次の人は服用しないでください

     (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (2)本剤又は他のかぜ薬, 解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

  2. 本剤を服用している間は, 次のいずれの医薬品も服用しないでください
     他のかぜ薬, 解熱鎮痛薬, 鎮静薬, 鎮咳去痰薬, 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬, 乗物酔い薬, アレルギー用薬)

  3. 服用後, 乗物又は機械類の運転操作をしないでください
     (眠気があらわれることがあります。)

  4. 授乳中の人は本剤を服用しないか, 本剤を服用する場合は授乳を避けること

  5. 服用時は飲酒しないでください

  6. 長期連用しないでください

 

■相談すること

  1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください

     (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
     (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
     (3)授乳中の人。
     (4)高齢者。
     (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
     (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (7)次の症状のある人。
      高熱, 排尿困難
     (8)次の診断を受けた人。
      甲状腺機能障害, 糖尿病, 心臓病, 高血圧, 肝臓病, 腎臓病, 胃・十二指腸潰瘍, 緑内障

  2. 次の場合は, 直ちに服用を中止し, この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください

     (1)服用後, 次の症状があらわれた場合
    [関係部位:症状]
    皮ふ:発疹・発赤, かゆみ
    消化器:悪心・嘔吐, 食欲不振
    精神神経系:めまい
    その他:排尿困難

     まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん, 浮腫, 胸苦しさ等とともに, 顔色が青白くなり, 手足が冷たくなり, 冷や汗, 息苦しさ等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる。
    中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる。
    肝機能障害:全身のだるさ, 黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
    間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い, 息切れ, 呼吸困難, 発熱等があらわれる。(これらの症状は, かぜの諸症状と区別が難しいこともあり, 空せき, 発熱等の症状が悪化した場合にも, 服用を中止するとともに, 医師の診療を受けること。)
    ぜんそく

     (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

  3. 次の症状があらわれることがあるので, このような症状の継続又は増強が見られた場合には, 服用を中止し, 医師又は薬剤師に相談してください

      便秘, 口のかわき


<成分・分量>
 9錠中
イブプロフェン・・・450mg
 熱をさげ、頭痛や関節・筋肉の痛みを緩和します。

塩酸ブロムヘキシン・・・12mg
 たんを切れやすくします。

フマル酸クレマスチン・・・1.34mg
 (クレマスチンとして1mg)
 鼻水、くしゃみ、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。

塩化リゾチーム・・・90mg
 (力価)
 鼻やのどの痛みをしずめます。また、たんを切れやすくします。

リン酸ジヒドロコデイン・・・24mg
 せき中枢に作用して、せきをしずめます。

dl-塩酸メチルエフェドリン・・・60mg
 気管支をひろげ、たんを出しやすくします。

無水カフェイン・・・75mg
 頭痛をやわらげます。

カンゾウ乾燥エキス・・・120mg
 (カンゾウ937.5mgに相当)
 のどの痛みをやわらげます。

硝酸チアミン
 (ビタミンB1硝酸塩)・・・24mg
 かぜの時に消耗の激しいビタミンを補います。

リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg

添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、メチルセルロース、ステアリン酸Mg、ケイ酸Al、無水ケイ酸、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ、黄色5号

<販売元>小林薬品工業
JAN:4987336755193


戻る
戻る


1万円以上お買いあげで送料無料!